10 главных уроков бизнеса 2012 года

Во время онлайн-планерки на о. Кауаи, Гаваи перед ужином

  1. Чем грандиознее цели в бизнесе, тем значимее команда. Если у тебя невысокие требования к себе и к команде, то и от бизнеса не стоит ожидать многого.
  2. В бизнесе нужно контролировать не людей, а процессы. Очень многие бизнесмены это путают, что приводит к потере хороших специалистов.
  3. Выдающиеся таланты – это “наше все”. Если не хочешь, чтобы твой продукт или услуга были «средненькими», то нельзя брать в команду «средненьких» людей. Только выдающихся талантов, настолько же одержимых идеей, как и ты.
  4. Если команда состоит из выдающихся талантов, то не нужно постоянно их мотивировать. Они сами стремятся к высочайшему качеству и эффективности просто потому, что они такие по природе.
  5. Каждый человек в твоей команде представляет твой бренд. Если он недоволен своей работой, то будут недовольны и все, кто соприкасаются с результатами его труда.
  6. Плати выше рынка. В бизнесе распространено мнение, что платить сотрудникам нужно не выше рынка. Но из моего опыта, если платить так, как платит рынок, то будешь получать такую работу, какую дает рынок. А средний уровень рынка крайне низок. Если хочешь, чтобы в команде работали выдающиеся таланты, они должны получать сверх того, что получает рынок.
  7. Недовольный клиент – идеальная возможность улучшить свой бизнес и, удовлетворив его, получить не просто довольного, а приверженного клиента.
  8. Твой бизнес будет настолько же эффективным, гибким и стремительным, насколько твои ум и тело. Хочешь преуспеть в бизнесе – сначала преуспей в организации своего дня, откажись от вредных привычек, займись спортом и начни правильно питаться. Ощущение того, что ты смог организовать себя на высочайшем уровне, будет давать тебе силу управлять бизнесом.
  9. Ничто так не чревато, как успех. Когда мы получаем то, ради чего много работали, мы можем забыть, каких усилий этот успех нам стоил и расслабиться. В результате мы рискуем потерять все.
  10. У людей всегда найдутся деньги на то, что им действительно нужно. Поэтому нужно концентрироваться не на цене продукта или услуги, а на ценности, которую ты создаешь для своих будущих клиентов.

+ 1 бонусный пункт (это было не бизнес-открытием года, а, скорее, глубинным освоением и проверкой на собственном опыте):

Если правильно выстроить бизнес-систему, руководить можно из любой точки мира, совмещая любимое дело и постоянные путешествия.

В 2012 году я руководила с экзотического Гавайского острова и солнечного берега Болгарии, из Лас-Вегаса, Лос-Анджелеса, Барселоны, Мадрида, Будапешта, Москвы и Майами.

Построение системы, благодаря которой можно дистанционно управлять бизнесом, станет одним из многих прорывов участников моего нового Бизнес Класса.

А чему Вы научились в сфере бизнеса/карьеры за прошедший год?

  • наталия

    как и всегда,все очень точно и очень четко! спасибо за очередное напоминание-суметь себя организовать на высочайшем уровне-это ли не вызов самому себе !? всегда восхищаюсь Вами,ВЫ-достойный образец для подражания……

  • http://kazakova.biz Ольга

    Лиза,я проникалась каждым сказанным словом, потому что каждое изречение мудро. Лиза, пусть Господь благословляет вас мудростью, ваша мудрость очень нужна людям. Спасибо.

  • Мария

    Прочитав, 10 уроков бизнеса,я ещё раз убеждаюсь,что в жизни надо в первую очередь начинать с себя.Измени себя и изменится мир вокруг тебя.Спасибо Вам Елизавета.

  • tamara

    СОГЛАСНА С ВАМИ и ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ БЫТЬ ПОХОЖЕЙ НА ВАС вОТ ТОЛЬКО Я НЕ ЗНАЮ КАК ОПРЕДЕЛИТЬ ТАЛАНТ В РАБОТЕ В ОТРАСЛИ ЖИВОТНОВОДСТВА оН МОЖЕТ ЗНАТЬ КАК УХАЖИВАТЬ ЗА ЖИВОТНЫМИ НО НЕ БЫТЬ ОДЕРЖИМЫИ ИДЕЕЙ РАЗВИТИЯ ЭТОЙ ОТРАСЛИ кАК ЭТО ВЫЯСНИТЬ – НЕ ПОНИМАЮ уСПЕХОВ ВАМ В ВАШЕЙ ИНТЕРЕСНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ с УВАЖЕНИЕМ тАМАРА

  • Nadiya

    Спасибо, Елизавета! Очень мотивирует и вдохновляет! Успехов Вам в Новом Году!!!

  • Bogdan

    Спасибо,полезная статья,всё по делу!

  • Юлия

    Это потрясающая ОДА команде, которую ВЫ создали!!!! Вы ей годитесь, Вы ее питаете и от нее же получаете сверх резонанс отдачи!
    Дай Бог каждому создать такую!
    Поздравляю Вас, Елизавета!
    Супер статья! Очень мотивирует!

  • Сергей

    Лиза знает о чем говорит, если вы бизнесмен или стартапер и все еще не записались на бизнес класс, вы многое упустили в своей жизни.

  • Анастасия

    Кадры решают все! Причем это не только сотрудники, а руководитель в первую очередь. Блестящая статья! Спасибо.

  • Арина

    В очередной раз выражаю глубокую признательность за велико лепную статью буду пере читывать каждый день и по делюсь этими мыслями с другими просто чудо как все верно подменено!!!!

  • Арина

    Подмечено конечно!

  • Софья

    Елизавета, здравствуйте! Абсолютная правда в каждом пункте статьи. Благодарю Вас за очередные подсказки и наставления. Я их приму к сведению и применю на благо.

    Найти настоящие “таланты” иногда нелегко. В нашем городке небольшом особенно тяжело. Все едут в столицу. Но мы пока “взращиваем” эти таланты из студентов, подающих надежды. Хотя, понимаем, что в скором времени нужно переходить на “услуги” более квалифицированных и опытных специалистов. Мы к этому стремимся.

    Всего наилучшего, Софья

  • Мавлида

    Спасибо Лиза, за то что делишься с нами.

  • Гульжан

    Доброго дня Елизавета, доброго дня всем! Отлично, емко, последовательно и понятно! Четкость каждой мысли – так должно быть и в нашем бизнесе. Доработаем проект и начнем заниматься продвижением его на рынке. Предстоит большая и творческая работа. Главный вывод в бизнесе: какой ты- такой и бизнес. Трудиться над своими слабыми сторонами и пониманием потребностей рынка и процесс начнется, а пойдет хорошо, когда начнется большая самоотдача. Что касается команды: нас мало , но каждый понимает то, что должен делать. Правильная оплата- это правильно, но больше надо улучшаться самому и этот процесс пойдет в твоем окружении, твоей команде. Успехов, солнечного дня и свершений!

  • http://www.mkstile.ru Ольга

    Спасибо, Елизавета за ценный опыт. Как всегда четко, емко и без воды.

  • ОЛЕГ

    Начинаю над собой работать.

  • Анатолий

    Мне очень понравились пункты 2, 6 и 10. На многие обстоятельства посмотрел уважительно. Благодарю за эти уроки.

  • Ирина

    Спасибо,Елизавета. Очень понравился пункт 8- это для меня самое важное на данный момент времени.

  • Виктор

    Полностью согласен. Только каждодневная работа над собой приведет к успеху. Научишься управлять собой, сможешь управлять и всем остальным.
    Благодарю за поддержку.

  • Татьяна

    Уже стало привычкой получать по почте и внедрять Ваши советы, Лиза, в жизни… Спасибо Вам! Не смотря на длинные каникулы, процесс идёт! А самое главное, что всё это происходит со мной в начале начал нового наступившего года.

  • http://tucamino.ru/ Марина

    Пунтк номер 2. Замечательно!

  • Тамара Беженарь

    БЛАГОдарю! Елизавета!Статья сделала вывод в моей деятельности БЛАГОдарю Приятно,что я с вами в резонансе. Как раз сегодня со спонсоро откорректировали некоторые моменты в бизнесе. А ваша статья показала,что поступили мы правильно. ВАМ-УСПЕХОВ!

  • http://Светлана lbg332@pisem.net

    Отличная статья!Большие проекты-как правило- результаты Командной работы.Классные команды состоят из классных людей, а те, в свою очередь, приходят на классного лидера!Есть смысл начинать с себя и своего пространства. Согласна с каждым пунктом и осознаю их!Спасибо за ваше влияние, Лиза!

  • LARISA

    Все правда, Лиза, но все возможно!Нужно верить в себя и не отчаиваться.

  • http://www.irina-sokolova.com/ Ирина

    Благодарю! Стараюсь организовать себя, но хочу научится быть не бизнес леди, а женщиной в первую очередь и учусь вдохновлять мужа чтоб он стал такие статьи читать

  • Марина

    Благодарю Лиза,все по полочкам разложила и сразу мысли выстроились,все стало понятно.Спасибо за помощь.С новым годом!

  • Наталья

    Елизавета! Спасибо за отличную статью! Подписываюсь под каждым пунктом. У вас потрясающий талант коротко излагать основные идеи, ведущие к глобальному успеху. Благодарю за ваше вдохновляющее влияние и высокие стандарты в обучении.

  • Виктор

    Пока сам себе пинка не дашь-не полетишь(из сериала РЕАЛЬНЫЕ ПАЦАНЫ).Эту истину я осознал в прошлом году.

  • Людмила

    Елизавета! Спасибо за очень нужную статью.
    Я переживала, что много денег плачу. Всё размышляла, как же мне снизить зарплату? Теперь не буду этого делать. Я могу получить результат обратный желаемому.
    Очень важный пункт о сравнении ценности и цены. Мысль такая всё время крутится в моей голове, но она была настолько расплывчата, неконкретна. Надо обдумать это всерьёз.
    Все остальные пункты также очень важны. Главное, что всё выстроено в систему.
    Огромное спасибо.

  • Марат

    Огромное спасибо! С новым годом Вас! 😉

  • Евгений.

    Здравствуйте.
    Прописные истины, но очень необходимые для начинающих)
    Но вот какой вопрос возник после прочтения статьи “10 главных уроков бизнеса 2012 года”. Как давно автор статьи в бизнесе и каковы его успехи, если 10 ГЛАВНЫХ УРОКОВ 2012 ГОДА, фактически являются тезисами из бизнес-литературы?

  • Татьяна

    Очень точные и правильные советы! Спасибо, Елизавета!

  • Раиса

    Большее спасибо Елизавета за статью, за то, что “тянешь ” на вершины Жизни …Хочется быть достойной твоих ожиданий! С Новым годом, Рождеством! Желаю тебе увидеть нас на вершинах – это будет и твоя заслуга!

  • Любовь

    Здравствуйте,Елизавета и ваша команда!
    Огромное спасибо за уроки успеха!Вы прогрессируете невероятно стремительно!Даже оглядываясь всего на каких-то 3 месяца назад, когда я впервые попала на ваш сайт,сравнить с сегодняшним оформлением и наполнением,новыми проектами-головокружительный,потрясающий взлет!
    Аж дух захватывает!”Поглощаю” Все с с нарастающим аппетитом!
    Для меня все продукты,все ваше меню-изумительно вкусное и полезное!!!

  • Валентина

    Хотела выбрать пункт. который понравился больше, но не смогла. Все они одинаково важные! Очень интересно! Спасибо. Елизавета.

  • Надима

    Здравствуйте Елизавета.Спасибо большое за уроки успеха.Теперь точно я успешная.Благодаря вашим урокам,постараюсь улучшить себя и свое дело.Пусть Аллах ,Бог вознаградит Вас за ваш безкорыстный поступок.

  • http://bloguspeha.lenakuzmina.com/ Елена

    Самое сложное это найти таланты, согласна с вами Елизавета, все 10 правил очень важны для любого бизнеса, только почему то на практике получается 50 на 50. Очень много работы над собой, ведь что внутри таких и притягиваем людей и партнеров.

  • http://nevipoteka.spb.ru Виктория

    Спасибо огромное за статью.
    Прочитав ее поняла что в бизнесе также надо развиваться сферически.

    А у меня был акцент на нескольких пунктах, создание суперкоманды, плати выше рынка, привлекай талантливых спецов, упустила контроль процессов и еще несколько пунктов.
    Так что всегда есть повод заняться собой и своим развитием!

  • Эльвира

    Важные уроки, Спасибо! Они нужни и в обычной жизни

  • Елена

    Благодарю,Елизавета! Очень понравилось, особенно п.2,5,8.
    Как всегда, вдохновляет на работу над собой.

Комментарии для сайта Cackle