2012 год и ваша судьба

«Призрачно все в этом мире бушующем.

Есть только миг, за него и держись.

Есть только миг между прошлым и будущим,

Именно он называется жизнь.»

 

2012 год стремительно набирает обороты, и все слухи о грядущем конце света уже никем не воспринимаются всерьез.

Если раньше некоторые учителя говорили, что это некий «год перехода», в котором человечество либо будет полностью уничтожено, либо «массовое пробудится» и объединится, то сейчас те же люди считают, что все будет происходить более плавно.

Многие по-прежнему прогнозируют огромное количество политических, экономических и природных катаклизмов, но в целом, слухи об уничтожении нашей цивилизации затихли.

Я же предлагаю, ради эксперимента, представить вам, что 2012 год – будет действительно последним годом существования нашей планеты.

Никто не любит думать и говорить о смерти, но ведь смерть – такое же естественное явление, как и рождение.

Рассуждения о смерти встречаются практически во всех духовных учениях. Есть даже практики, во время которых люди получают опыт «умирания», для того чтобы каждый день стал более ценным, ярким, насыщенным.

Я не приветствую подобные техники, ибо они искусственны, и, скорее всего, их эффект скоротечен.

Только настоящее столкновение со смертью способно навсегда изменить нашу жизнь. Но сознательно идти на подобные опыты противоречит главному нашему инстинкту – инстинкту самосохранения, поэтому давайте постараемся получить тот же эффект, но путем понимания, осознания, а не экстремальных экспериментов.

Очевидно, что огромное количество людей не доживет до 2013 года по причине аварий, стихийных бедствий и болезней.

А подавляющее большинство тех, кто встретят смерть по причине старости в этом году, вдруг поймут, что они так и не познали настоящую жизнь!

A какую жизнь Вы бы хотели прожить, чтобы не жалеть о ней, когда она подойдет к концу?

Живете ли вы сейчас так, чтобы, когда придет ваш «последний час» вы сказали: «Да, я прожил(а) достойную, насыщенную, любвеобильную и полноценную жизнь!»?

Сколько всего вы откладываете «на потом», «до лучших времен», что может быть сделано уже сегодня? На этой неделе? В этом месяце?

Сколько счастливых моментов вы упускаете, фокусируя свое внимание на негативе или на нехватках? Например, как часто вы ругаете своих близких, вместо того, чтобы дарить им больше любви и радости?

Личный пример

До 27 лет я очень часто откладывала то, что сделает меня счастливой. Несколько лет я посвятила себя работе, которая давала мне профессиональный и материальный рост, но не наполняла мою потребность в самореализации.

В ноябре 2008 года я попала в автомобильную аварию, которая встряхнула меня так, что я бросила все, чего добилась за 11 лет в США, и вернулась в Россию в поисках своего предназначения.

Мою машину развернуло на 180 градусов, взорвались 4 подушки безопасности – за эти несколько секунд передо мной пронеслась вся моя жизнь, и я почувствовала дикую  горечь от того, что столько всего не успела сделать – не написала книгу, не родила и не воспитала детей, не прыгнула с парашютом, не оставила достойного наследия моим потомкам…и многое, многое другое.

Именно в этот момент я осознала ценность каждого дня.

Именно тогда я прочувствовала, насколько скоротечна жизнь, и как много времени мы тратим впустую, в погоне за ложными ценностями.

Когда я пришла в сознание после аварии, я поняла, что это уже не «намек свыше», а крик души, которая пыталась достучаться до моего сознания, чтобы отрезвить меня от опьянения внешним успехом, карьерой, деньгами.

После этого случая духовные ценности, такие,  как понимание смысла жизни и возможность помогать другим людям в их реализации стали для меня первичными.

На что вы тратите свою жизнь?

Каждый день может стать для нас последним.

Но каждый день также может стать нашим новым рождением.

Каждый момент несет в себе потенциал, благодаря которому мы можем реализовать себя, свою жизненную миссию, свою страсть. Стать счастливыми и одухотворенными.

Например, мое решение переехать на какое-то время на Гавайи – это воплощение в жизнь моей давней мечты.

Живя в этом райском месте, я могу следовать основному принципу  – жить сегодняшним днем, в моменте «здесь и сейчас», и одновременно работать так, чтобы «будущее» стало не менее счастливым и успешным.

Благодаря тому, что я нахожусь в 5-минутах от лучших пляжей мира, благодаря тому, что меня окружают дружелюбные, счастливые люди, я все время помню, что жизнь проходит именно сейчас, а не «завтра» и не в далеком будущем.

А что Вы откладываете «на завтра»?

Что бы вы начали делать сегодня, если бы точно знали, что 2012 год станет последним годом вашей жизни?

Что бы вы начали делать для развития души и для эмоционального наслаждения?

Не откладывайте свою жизнь на потом. Как важно учиться, развиваться и инвестировать в свое будущее, также, не менее важно проживать каждый день максимально наполнено.

Большинство людей живут либо «завтрашним днем», забывая о том, что именно в моменте «сейчас» происходит настоящая жизнь, либо живут исключительно “сегодняшним днем”, удовлетворяя лишь свои физиологические потребности, и не задумываясь о долгосрочных перспективах.

Что вы должны изменить в своей жизни, чтобы больше никогда не сожалеть о том, что вы что-то упустили, “недоделали”, «недолюбили», «недоблагодарили», «недовдохновили» недо… недо… недо…?

Moжет быть, вам нужно признаться в любви тому, кого вы любите?

Может быть, вам нужно больше уделить внимания своей душе, вечным ценностям?

Может быть, вам стоит сделать что-то очень рисковое и получить порцию адреналина для новых побед?

А может быть, вам нужно больше наслаждаться простыми вещами – чашечкой чая, разговором с близким другом, чтению любимой книги своему ребенку…  и перестать постоянно куда-то спешить…

***

Сегодня я призываю вас остановиться и еще раз задуматься о том, как бы изменилась ваша жизнь, если бы 2012 год стал последним в вашей жизни.

Уверена, что задав себе этот вопрос, вы еще раз перепроверите, насколько соответствуют ваши “будние” дни вашим главным ценностям и приоритетам.

♥ Елизавета

 

  • Есения

    Елизавета, благодарю ! Твои посты наполнены волшебной энергией, дают заряд бодрости и радости 🙂 У меня действительно еще совсем недавно было ощущение что я живу будущем, наверно поэтому в настоящем складывалось впечатление что многое не успеваю, или делаю совсем не так как мне нужно. Какая-то внутренняя гонка и при этом внешнее оцепенение. Правда сейчас с появлением учителей в моей жизни я чувствую как все начинает раскладываться по нужным полочкам в сознании. Словно я увидела мир под другим углом, познакомилась с ним занова 🙂 И почувствовала безграничную любовь, к самому ценному дарованию Бога, к жизни !

    • лина

      Милая Есения!Ощущаю себя тк же,как вы описываете.»Машина с форсажем и пробуксовывет в грязи»Я считаю знаком свыше, что встретила на просторах интернета Елизавету.Для меня вы как озоновый душ.Другой менталитет, иной, более трезвый взгляд на жизнь.У меня пока чувство радости, что,кажеться, появилась моральная опора.Кроме Всевышнего.И радуюсь, что Вам уже помогает их жизненная позиция.Удачи!

  • http://8.12super.ru/ Ирина

    Как всегда, отличный пост. Пусть как можно больше людей его прочтут. Особенно те, кто предает и обижает своих близких. Спасибо.

  • Татьяна

    Спасибо! Все написано искренне и вдохновенно. Успехов тебе Елизавета.

  • ирина некрашевич

    Огромное спасибо ВАм за этот пост! Я просто счастлива ,что проснувшись,могу прочитать такие замечательные слова, вдохновляющие, заставляющие задуматься о будущем и настоящем.

  • http://rusaliniya.ru/ Ольга

    2012 год должен стать годом духовного перерождения человечества, и ваши слова Елизавета очень вдохновляют, вы очень сильная личность, таких женщин,как вы, я уважаю !

  • лина

    Спасибо, Елизавета, за вопросы, будоражащие воображение. Очень хорошо понимаю Ваш пример с аварией.С удовольствием буду читать Ваши статьи. И с надеждой, что прочитаю то, что мне необходимо.Мне нравится Ваш взгляд на жизнь.Спасибо за интересные рассылки!

  • Svetlana

    Spasibo ogromnoe,Elizaveta za vas post! Esti v nem cito-to dobroe ,svetloe i volshebnoe! Stanno,cito vam udaetsea rabotati plodotvorno na Gavaiah!–Hotia-eto i esti pokazateli vashei zrelosti dyhovnoi! ia blagodarna vam za vas trud!

  • Tatiana

    Елизавета, у тебя отлично получается вдохновлять людей. Я бы сказала- это у тебя такой талант! Spasibo za rassilku.

  • людмила

    Вспоминаю книги Пауло Коэльо- Хочешь не хочешь . а в жизни с ног на голову судьба все перевернет и будешь стремиться к жизни.

  • Анатолий

    Здравствуйте Елизавета! Вы сказали “… Есть только миг между прошлым и будущим…”. В журнале “Техника молодёжи” за 1975 год есть статья советских учёных о настоящем времени. Согласно их исследованиям настоящее время длится 2,9 секунды или времени равном произнесению команды “На старт, внимание, марш”. У шимпанзе это 1,9 секунды. Видимо одна секунда прибавляется человеку на словестное выражение. То есть получается, что человек делает всё с периодом в три секунды.

    • http://www.elizavetababanova.com Елизавета

      Очень интересно!

    • Елена

      это важна нам всем знать..спасибо..

  • http://stopves.blogspot.com/ елена

    мне посчастливилось недавно узнать о твоем замечательном блоге, Елизавета! С тех пор не проходит и дня, чтобы я не заглянула сюда. это волшебное место, здесь энергия и позитив. Сегодня супер-статья. Живу много, давно задумалась о жизни и предназначении. Похоже 2012 для меня – большой экзамен. По новой учусь не откладывать дела на потом, жить сегодняшним днем…
    Жизнь моя дает новые ситуации, и каждый день как на вулкане. Ты, Елизавета, молодец! Спасибо!

  • http://stopves.blogspot.com/ елена

    Каждый день стремлюсь сделать шедевром, прожить так, чтобы получать удовольствие от дел, которые творю, от общения с хорошими людьми. К моему большому сожалению не всегда удается. Ты, Елизавета, источник вдохновения. Блог волшебный, заряжен позитивной энергией так, что душа начинает петь. Всего замечательного в жизни!

  • Анжелика

    Елизавета, спасибо Вам огромное, каждая Ваша статья затрагивает важные для меня вещи, только сейчас я поняла как много в моей жизни недо.., как много я откладываю на будущую “счастливую” жизнь…

  • Елена

    Когда-то меня поразили заповеди матери Терезы. Перевела их на поэтический язык ,
    Чтобы запомнить .Мне очень близко по духу, Елизавета, ваше стремление “привлечь к себе любовь пространства” ,и потому с удовольствием дарю вам эти строки.
    Что до “Книги жизни”,то всякая человеческая жизнь легко превращается в поэму…

    Если ваша жизнь – возможность,
    И дано вкусить блаженства,
    Позабудьте осторожность,
    Достигая совершенства..
    Если жизнь бросает вызов,
    С благодарностью примите.
    И поступок станет визой
    В мир МЕЧТЫ – осуществите!
    Если жизнь игра – сыграйте,
    К приключениям стремитесь,
    Если тайна, то узнайте
    И любовью насладитесь
    Жизнь-борьба? Преодолейте,
    Жизнь-страданье? Не сдавайтесь
    И сомнения развейте…
    Сон? Скорее просыпайтесь!
    Если долг-пора исполнить,
    Шанс – нельзя терять напрасно,
    Если песня, значит спойте,
    Потому что жизнь прекрасна.

  • валентина

    Я откладывала многие вещи на будущую счастливую жизнь и не ценила того, что имела. В итоге – потеряла любимого мужа (умер 3 месяца назад), и сижу со своим “недо..” в слезах и соплях. Цените каждый день, не повторяйте моих ошибок.

  • вера

    спасибо,Елизавета!Вы пробуждаете меня к действию :труднее всего вдохновлять себя.

  • Анна

    Спасибо,Елизавета, тысячу раз спасибо.

  • Елена

    вы мой ангел хранитель..я вам очень благодарна..

  • http://3oprint.ru Ольга Ефимова

    Никто из нас не знает, что произойдет в следующий миг… А мы так часто не ценим отведенное нам время…

  • Наталья

    Привет, Елизавета! В течении дня затрагиваются темы и возникают вопросы, а вечером сажусь почитать ваши статьи и получаю ответы. Как, некая сила направляет прочесть именно то в чем возник вопрос. Сказать – спасибо , ничего не сказать. Пусть воодушевление и наполненность истинным смыслом, которые вы создаете, увеличивается в масштабах и проникает в самые закостенелые умы!!! СпасибоГ 🙂 …..

  • Ирина Константиновна

    Елизавета, я очень благодарна случаю, что наткнулась на Ваш сайт!
    Меня поразила мудрость многих Ваших умозаключений, они во многом совпадают с моими.
    Я буду руководствоваться Вашими рекомендациями. Вообще, думаю, должен быть счастлив тот человек, который оказался рядом с Вами. Спасибо.

  • Александра

    Хорошая статья мне понравилась. Я, можно сказать, даже воодушевилась. Даже начала представлять что бы я бы… как бы… и т.д. будь бы 2012 год последним годом моей жизни. В какой-то момент даже стало смешно. НО, потом я поняла, что все равно не смогу сделать ничего из того, о чем думала минуту назад… Я стараюсь всегда быть оптимисткой, но меня постоянно что-то держит в тисках…. Я работаю на нелюбимой для меня работе для того, что бы у меня была материальная база для будущего – для квартиры, для ребенка, для машины… и прочее… Иногда я чувствую себя белкой, которая постоянно крутит колесо и, глупая, не понимает, что она бежит по кругу и конца этому нет …. Короче, статья не помогла… sorry… 😐

    • http://www.elizavetababanova.com Елизавета

      Эта статья может помочь только тем, кто уже “наелся” беганья по кругу. А пока еще получается бегать и при этом не “умирать”, решительности жить по-другому не появится. Желаю вас поскорее набегаться, потому что счастья этот бег все равно не принесет. И когда наступит кризис, а рано или поздно он наступит, вот тогда, скорее всего, вы начнете менять свою жизнь.

  • Sergio

    В точку!!!

  • Елена

    Елизавета,благодарю Вас за то,что делитесь своими чувстами, с удовольствием разделяю их с Вами
    уже что то я смогла изменить в своей жизни,ч.б. не быть «как все», а еще столько интересного ждет меня впереди
    Вы несете столько доброго и полезного для всех нас
    БЛАГОДАРЮ

  • Анна

    Спасибо, согласна “…я подумаю об этом завтра” девиз моей юности к сожалению, но есть сейчас еще возможность- это вдохновляет и здорово,что прочитала эту статью в подтверждение и помощь своим начинаниям

  • maia

    БЛАГОДАРЮ! tak ne xachu sidet со своим «недо…» замечательно!Я тебя люблю! ❗

Комментарии для сайта Cackle